Leibniz Sportclub eV
Leibniz Sportclub eV
29.10.2020  Achtung!

Aufgrund der Pandemieentwicklung und den damit verbundenen Ländervorgaben ruht der Sport in der Michael Stich-Sporthalle voraussichtlich vom 02.11.-30.11.2020

Siehe auch Bericht unter Menüpunkt Aktuelles

PACKEN WIR'S ...auch ein zweites Mal!
 
 
 
 
Achtung max 10 Personen pro Kurs. Alle Kurse mit Voranmeldung Siehe aktuelle Informationen unter Aktuelles
 

Corona-Vorgaben

Kursteilnahme nur mit eigener Sportmatte oder Alternative (Decke, usw.) und eigenem Handtuch, Desinfektionsmittel stehen zur Verfügung, Teilnehmerlisten, eigene Kugelschreiber

Siehe auch Menüpunkt Ablaufplan und Hygieneregeln

 

 

Achtung! Coronabedingt Kurse mit Teilnehmerbeschränkung

Anmeldung für Kurse mit Teilnehmerbeschränkung per Mail, telef. oder Whats app
Anmeldeschluss einen Tag vor Kursbeginn! Am Kurstag selbst ist keine Anmeldung  mehr möglich. Anmeldungen nur von Woche zu Woche. "Durchbuchen" nicht möglich
 
Yoga
Susanne Mobil 0160-962 924 64    E-Mail: info@yoga-elmshorn.net
 
Bodyforming am Montag und Mittwoch
Oguz Er      0178-6340608     oguzer@hotmail.de
 
Qi Gong
Frauke fraukebockgigong@web.de
 
Fit durch Tanz
Bartl, Imca     imcabartl@gmx.de        0179-2421551
Imca gerade Wochen
Rebecca      rebecca-voss@gmx.de      0152-29289480
Rebecca ungerade Wochen
 
Crosspower
Petersen, Peter     peter@fampetersen.de,       0171-7445007
 
Fatburner, Waschbrett
Lanz, Rosi     lanz-rosemarie@t-online.de      0151-11559863
 
Piloxing
Kujawa , Sandra    sandra@kujawa2000.de     0163-8507500
 
Fit Kids Ballsport
Kujawa, Noah norris_k@icloud.com
 
Wirbelsäulengymnastik, Nordic Walking, Pilates, Fazio Yoga
Helms, Maike    maike@maikehelms.de      04123-5594
 
Zumba
Chang, Kailing    kailing128@gmail.com
 
Total Body Workout, Step
Dirk Coppens   dirkcoppi@googlemail.com     0157-82238863
 
Familiensport
Familie Tams    tams@cp-elmshorn.de
 
Fitnessboxen, Montagsfußball
Till Cyrenius   tcyrenius@t-online.de   0160-4276344
 
Freitagsfußball
Sönke Voss     sönke.voss72@gmail.com  

 

 

 

Kursplan

Herbstprogramm, gültig ab 10.08.2020

Unsere Kurse sind für Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren geeignet.

Für Kinder ab 8 Jahren bieten wir Fit Kids Ballsport und Fit Kids Parkour.

Ohne Altersbegrenzung ist die Familensportzeit am Sonntag

Bitte schaut auch gern unter dem Menüpunkt Fragen und Anworten und Kursbeschreibungen.

 

HERBSTPROGRAMM

(organisatorische Änderungen zunachst unbefristet gültig)

 

Montag
Kleine Gymnastikahalle

coronabedingt vorläufig keine Kurse

Große Gymnastikhalle
17.00 – 18.30 Uhr Yoga mit Susanne Junge

18.45 --19.45 Bodyforming (Oguz Er)

Dreifachsporthalle
18.00 -- 18.45 Fit durch Tanz (Imca Bartl/Rebecca Voss) 1/3 links
18.00 – 18.45 Kleinfeld-Fußball (Till Cyrenius) 2/3 mitte + rechts maximal 10 Teilnehmer
19.00 -- 19.45 Fitnessboxen (Till Cyrenius) 1/3 rechts

19.00 – 19.45 TotalBodyWorkout (Dirk Coppens) 1/3 links

 

Dienstag

17.00 -- 17.45 Nordic Walking (Maike Helms) Start Michael Stich Sporthalle

Kleine Gymnastikhalle

18.00 -- 19.00 Kick N Punch (Till Cyrenius) Coronabedingt aktuell nicht im Angebot

Große Gymnastikhalle
18.00 -- 18.45 Qi Gong (Frauke Bock)

18.45 - 19.30 Zusatzangebot QiI GONG

Dreifachsporthalle
17.00 -- 17.45 Nordic Walking Indoor (wenn Nordic Walking wetterbedingt nicht stattfinden kann) 1/3 rechts
18.00 -- 18.45 Wirbelsäulengymnastik (Maike Helms) 1/3 rechts

18.45 - 19.30 Zusatzangebot WIRBELSÄULENGYMNASTIK
18.00 -- 18.45 Piloxing® (Sandra Kujawa) 1/3 links
19.00 – 21.30 Volleyball (Pierre Fock) 1/3 links maximal 10 Teilnehmer
19.30 – 21.00 Fußball (Pierre Fock und Till Cyrenius als Ansprechpartner) 1/3 rechts maximal 10 Teilnehmer

 

Mittwoch
Große Gymnastikhalle
19.00 – 20.30 Yoga (Susanne Junge) Teilnehmerbeschränkung
Dreifachsporthalle

17.00 -- 18.00 Fit Kids Ballsport 1/3 links
19.00 -- 20.30 Crosspower II (Peter Petersen) 1/3 mitte
18.00 – 18.45 Bodyforming Bauch Beine Rücken Po und mehr (Oguz Er) 1/3 rechts
19.00 -- 19.45 Step-Aerobic (Dirk Coppens) 1/3 rechts

 

Donnerstag
Dreifachsporthalle
17.00 – 17.45 Zumba (Kailing Chang) 1/3 rechts
18.00 – 18.45 Zumba (Kailing Chang) 1/3 rechts
19.00 – 19.45 Fitnessboxen (Till Cyrenius)

18.00- 18.45 Zusatzangebot FITNESSBOXEN
20.00 – 21.30 Inline-Hockey (Andé Marten) ganze Halle maimal 10 Teilnehmer

 

Freitag
Dreifachsporthalle
17.00 – 17.45 Pilates(Maike Helms) 1/3 links

18.00 - 18.45 Zusatzangebot PILATES ( Faszio® Yoga verschiebt sich für dieses befristete Lösung um eine Stunde nach hinten auf 19 Uhr Große Gymnastikhalle oben)
19.00 -- 19.45 Faszio® Yoga(Maike Helms) 1/3 links
Dreifachsporthalle
17.30 --18.00 Waschbrett (Rosi Lanz) 1/3 rechts
18.00 – 18.45 Fatburner (Rosi Lanz) 1/3 rechts
19.00 – 19.45 Fußball ganze Halle maximal 10 Teilnehmer
20.00 – 20.45 Fußball ganze Halle maximal 10 Teilnehmer

 

Samstag
Dreifachsporthalle

Coronazusatzangebot!
11.00 -- 12.30 Uhr Yoga (Susanne Junge) nur bei Bedarf, AB 10 Teilnehmern, auch für Schnupperkursteilnehmer!

 

Sonntag
Dreifachsporthalle
11.00 -- 13.00 Familiensport in der Dreifachsporthalle (Familie Tams)

Dreifachsporthalle
11.00 – 13.00 Fit Kids Parkour ab 8 Jahren (Familie Tams) 1/3

 

 

Änderungen vorbehalten

 

Änderungen oder Kursausfälle in der Rubrik "Kursplanänderungen"

 

Kursbeschreibung und Infos zur Ausrüstung in der Rubrik "Kursbeschreibungen".

 

 Minderjährige Teilnehmer benötigen bereits für die Schnupperstunden eine Einverständniserklärung der Eltern/des gesetzlichen Vertreters.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
   
   
     

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

DruckversionDruckversion | Sitemap
© Leibniz Sportclub eV