Leibniz Sportclub eV
Leibniz Sportclub eV

Achtung! Das Ferienprogramm ist gültig . Siehe auch Menüpunkt Ferienprogramm


 

 

Kursteilnahme nur mit eigener Sportmatte oder Alternative (Decke, usw.) und eigenem Handtuch
Training möglichst weiter ohne Hilfsmittel, sollten Hilfsmittel wie Hanteln usw. benötigt werden, vor und nach Nutzung Desinfektion . Desinfektionsmittel stehen zur Verfügung
Teilnehmerlisten, eigene Kugelschreiber

Änderungen vorbehalten

 

 

 

Herbstprogramm, gültig ab 10.08.2020

 

Unsere Kurse sind für Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren geeignet. Ab 12 Jahren bietet der LSC zudem Badminton und Bühnentanz. Für Kinder ab 8 Jahren bieten wir Fit Kids Ballsport und Fit Kids Parkour. Ohne Altersbegrenzung ist die Familensportzeit am Sonntag

Bitte schaut auch gern unter dem Menüpunkt Fragen und Anworten und Kursbeschreibungen.

 

Achtung Wenn Zusatzangebote / Specials, dann sind diese nicht im regulären Programm zu finden, sondern unter Aktuelles

 

 

Änderungen und Kursausfälle findet ihr unter "Kursplanänderungen".

 

Montag

 

Kleine Gymnastikhalle

19.00 -- 20.00 Fitnessboxen / Till 1/3

Große Gymnastikhalle

17.00 – 18.30 Yoga / Susanne

18.45 -- 19.45 Bodyforming / Oguz

Dreifachsporthalle

18.00 -- 19.00 Fit durch Tanz 1/3

18.00 – 19.00 Kleinfeld-Fußball / Till 2/3

19.00 – 20.00 Total-Body-Workout / Dirk 1/3

Dienstag

 

Treffpunkt Sporthalle

17.00 -- 18.00 Nordic Walking/Maike

Kleine Gymnastikhalle

18.00 -- 19.00 Kick & Punch /Till

Große Gymnastikhalle

18.00 -- 19.00 Qi Gong / Frauke

Dreifachsporthalle

17.00 -- 18.00 Uhr Nordic Walking Indoor (bei schlechtem Wetter , wenn Nordic Walking nicht stattfinden kann)

18.00 -- 19.00 Wirbeläulen - gymnastik / Maike 1/3

18.00 – 21.00 Badminton /

Till / Pierre 1/3

18.00 -- 19.00 Piloxing®  / Sandra 1/3
19.00 – 21.30 Volleyball / Pierre 1/3

19.30 – 21.00 Fußball / Pierre 1/3

 

Mittwoch

 

Große Gymnastikhalle

19.00 – 20.30 Yoga / Susanne

Dreifachsporthalle

18.00 -- 19.00 Crosspower Technik & Einsteiger / Peter 1/3

19.00 -- 20.30 Crosspower Level II / Peter 1/3

18.00 – 19.00 Bodyforming  Bauch Beine Rücken Po und mehr / Oguz 1/3

Donnerstag

 

Kleine Gymnastikhalle

19.00 – 20.00 Fitnessboxen / Till

Große Gymnastikhalle

--

Dreifachsporthalle

17.00 -- 18.00 Fit Kids Ballsport / 1/3

17.00 – 18.00 Zumba / Kailing 1/3

18.00 – 19.00 Zumba / Kailing 1/3

17.00 – 20.00 Badminton / Kailing/ Till /1/3

20.00 -- 21.30 Inline-Hockey / André ganze Halle

 

Freitag

Dreifachsporthalle

17.30 -- 18.00 Waschbrett / Rosi

18.00 -  19.00 Fatburner / Rosi

19.00 -- 21.00 Fußball ganze Halle

Große Gymnastikhalle

17.00 -- 18.00 Pilates / Maike

18.00 – 19.00 Faszio®Yoga / Maike

19.00 -- 20.00 PhysioFit Gesundheitssport / Maike

 

Samstag

keine Kurse

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sonntag

 

Dreifachsporthalle

11.00-13.00 Familiensport in der Dreifachsporthalle 2/3 mitte + rechts

Große Gymnastikhalle

11.00 – 13.00 Fit Kids Parkour für Kinder ab 8 Jahren / Familie Tams

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Montag
Kleine Gymnastikahalle

19.00 -- 20.00 Fitnessboxen (Till Cyrenius) 1/3 rechts

Große Gymnastikhalle
17.00 – 18.30 Uhr Yoga mit Susanne Junge

18.45 --19.45 Bodyforming (Oguz Er)
Dreifachsporthalle

18.00 -- 19.00 Fit durch Tanz (Imca Bartl/Rebecca Voss)  1/3 links

18.00 – 19.00 Kleinfeld-Fußball (Till Cyrenius) 2/3 mitte + rechts

19.00 – 20.00 TotalBodyWorkout (Dirk Coppens) 1/3 links

 

Dienstag

17.00 -- 18.00 Nordic Walking (Maike Helms) Start Michael Stich Sporthalle

Kleine Gymnastikhalle

18.00 -- 19.00 Kick & Punch (Till Cyrenius)
Große Gymnastikhalle

18.00 -- 19.00 Qi Gong (Frauke Bock)

Dreifachsporthalle

17.00 -- 18.00 Uhr Nordic Walking Indoor (wenn Nordic Walking wetterbedingt nicht stattfinden kann) 1/3 rechts
18.00 -- 19.00 Wirbelsäulengymnastik (Maike Helms) 1/3 rechts

18.00 -- 19.00 Piloxing®  (Sandra Kujawa) 1/3 links
18.00 – 21.00 Badminton (Till Cyrenius und Pierre Fock als Ansprechpartner) 1/3

19.00 – 21.30 Volleyball (Pierre Fock) 1/3 links
19.30 – 21.00 Fußball (Pierre Fock und Till Cyrenius als Ansprechpartner) 1/3 rechts

 

Mittwoch

Große  Gymnastikhalle

19.00 – 20.30 Yoga (Susanne Junge)
Dreifachsporthalle

18.00 --19.00 Crosspower Technik & Einsteiger (PeterPetersen) 1/3 mitte

19.00 -- 20.30 Crosspower II (Peter Petersen) 1/3 mitte
18.00 – 19.00 Bodyforming Bauch Beine Rücken Po und mehr (Oguz Er) 1/3 rechts

 

Donnerstag

Kleine Gymnastikhalle

19.00 – 20.00 Fitnessboxen (Till Cyrenius)

Dreifachsporthalle

17.00 -- 18.00 Fit Kids Ballsport 1/3 links

17.00 – 18.00 Zumba (Kailing Chang) 1/3 rechts
18.00 – 19.00 Zumba (Kailing Chang) 1/3 rechts

18.00 – 20.00 Badminton (Kailing Chang und Till Cyrenius Ansprechpartner) 1/3 mitte

20.00 – 21.30 Inline-Hockey (Andé Marten) ganze Halle

 

Freitag

Große Gymnastikhalle

17.00 – 18.00 Pilates(Maike Helms)

18.00 -- 19.00 Faszio® Yoga(Maike Helms)
19.00 --20.00 Physio Fit Gesundheitssport (Maike Helms)

Dreifachsporthalle

17.30 --18.00 Waschbrett (Rosi Lanz) 1/3 rechts
18.00 – 19.00 Fatburner  (Rosi Lanz) 1/3 rechts

19.00 – 21.00 Fußball ganze Halle

 

Samstag

keine Kurse

 

Sonntag
Dreifachsporthalle
11.00 -- 13.00 Familiensport in der Dreifachsporthalle (Familie Tams)

Große Gymnastikhalle
11.00 – 13.00 Fit Kids Parkour ab  8 Jahren (Familie Tams)

 

Änderungen vorbehalten

 

Änderungen oder Kursausfälle in der Rubrik "Kursplanänderungen"

 

Kursbeschreibung und Infos zur Ausrüstung in der Rubrik "Kursbeschreibungen".

 

 Minderjährige Teilnehmer benötigen bereits für die Schnupperstunden eine Einverständniserklärung der Eltern/des gesetzlichen Vertreters.

.

DruckversionDruckversion | Sitemap
© Leibniz Sportclub eV